Обязательными условиями для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» являются:

1.     гражданство Российской Федерации;

2.     постоянное проживание на территории Челябинской области»;

3.     назначение или установление страховой пенсии по старости или  достижение заявителем возраста 55 или 60 лет соответственно для мужчин и женщин, страховой стаж которых не менее 30 и 35 лет;

4.     награждение наградами Челябинской области, либо наградами Законодательного собрания Челябинской области или Губернатора Челябинской области, либо единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», или «Победитель социалистического соревнования 1974 года», или «Победитель социалистического соревнования 1975 года», или «Победитель социалистического соревнования 1976 года», или «Победитель социалистического соревнования 1977-1981 годов», или «Ударник девятой пятилетки», или «Ударник десятой пятилетки», или «Ударник одиннадцатой пятилетки», или «Ударник двенадцатой пятилетки».

Также по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» могут обратиться граждане, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет.

Заявление о присвоении звания «Ветеран труда Челябинской области» можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области.

Ветеранам труда Челябинской области предоставляется ежемесячная денежная выплата, размер которой ежегодно полежит индексации.

В случае, если ветеран труда Челябинской области имеет право на ежемесячную денежную выплату одновременно по нескольким нормативным правовым актам, например, по закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», то данная мера социальной поддержки предоставляется только по одному  из них по выбору гражданина.

Получить более подробную консультацию по данному вопросу можно по телефону  (835140) 2-03-80.

Дата публикации: 12 марта, 2024 [15:41]
Дата изменения: 12 марта, 2024 [15:42]